Санкт-Петербург
Решения и датчики для технологий взвешивания

БИК-технологии – эффективный инструмент анализа кормов для ферм

В производстве и выращивании сельскохозяйственных культур успешно применяется аппаратура глобального позиционирования. В то же время помощь современной техники актуальна не только на этом этапе. Так технологии БИК незаменимы для оперативной оценки качества корма КРС.

Аббревиатура БИК расшифровывается как «ближний инфракрасный» диапазон электромагнитного спектра излучения. Он расположен между видимым светом и невидимым инфракрасным (тепловым) излучением.

Суть работы БИК-излучения:

  • взаимодействие с молекулами – мельчайшими частицами вещества;
  • излучение распознает молекулы подобно тому, как глаз оценивает форму и местонахождение окружающих предметов;
  • анализируя качественный состав корма, прибор определяет его питательность.

Современные зоотехники признают БИК-анализатор лучшим помощником сотрудника по кормлению животных. Цель труда специалиста – разработка рациона, полностью сбалансированного по наличию питательных элементов. Ведь только, питаясь правильно, стадо без труда достигнет максимальной продуктивности.

К показателям питательной ценности корма относят:

  • содержание сухого вещества;
  • количество белка (протеинов);
  • масса жира;
  • количество углеводов.

Применение анализаторов от мирового лидера рынка Dinamica Generale позволяет без лишних затрат составить оптимальный рацион для тех или иных групп животных – молочных коров, производителей или скота, предназначенного для мясозаготовок. Таким образом кормление становится наиболее рентабельным по времени и средствам.

Преимущества БИК-технологий:

  • параметры питательности корма измеряются в режиме реального времени, поэтому они более пригодны для составления идеального рациона, чем среднестатистические данные, взятые из учебников;
  • это новый, но уже отлично зарекомендовавший себя способ тестирования качества корма;
  • метод не нуждается в отборе образцов и доставке их в лабораторию, что экономит время и средства.

Принцип действия БИК-анализатора основан на обработке (сканировании) компонентов корма с помощью излучения. Молекулы и атомы, из которых состоит тот или иной компонент поглощают фотоны излучения по-разному, что зависит от количества электронов, вращающихся вокруг ядра атомов. Прибор фиксирует количество фотонов с определенной длиной волны, поглощенных веществом. Так высчитывают массовую долю влаги (сухого вещества), крахмала (углеводов), сырого протеина, сырого жира, клетчатки (отдельно КДК И НДК), золы. В зависимости от этого и определяется пищевая ценность каждого ингредиента и кормовой смеси в целом.

Основные положения БИК-технологий:

  • любое вещество готово к поглощению четко определенного количества фотонов на молекулярном уровне;
  • прибор подсчитывает число фотонов с определенной длиной волны;
  • количество фотонов указывает на тот или иной показатель, информация о которых содержатся в базе данных программного обеспечения;
  • результат исследования доступен в настоящем времени, поэтому может быть использован для своевременной коррекции рациона; в этом состоит уникальность подхода к анализу, поскольку в конечном итоге он способствует улучшению здоровья, повышению надоев и росту продуктивности животных.

Использование БИК-анализаторов содействует разработке идеального рациона КРС, что значительно повышает качество жизни животных. В свою очередь это положительно влияет на производительность хозяйства и прибыль фермера.