Санкт-Петербург
Решения и датчики для технологий взвешивания

Контроль урожая

Контроль урожая от Dinamica Generale

В современном мире все компании стремятся минимизировать траты и увеличить прибыльность своего бизнеса. Сельское хозяйство - не исключение.

Для контроля за урожаем используют системы точного земледелия.

Точное земледелие — комплексная система контроля и анализа за сельскохозяйственными процессами и операциями. Включает в себя ряд технологичных решений, позволяющих контроль и анализ над операциями с урожаем. Точное земледелие включает в себя определение координат тракторов и комбайнов, выполняющих работы в поле, системы картирования произведенных работ в полях (GIS), технологии оценки урожайности на полях, технологию оптимизации работ, технологии дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) и решения технологии "интернет вещей" (IoT).

Неоднородность химических показателей земли, урожая, погодных условий, а также связанная с этим урожайность внутри поля и полей в целом – повлекло за собой формирование такой системы как Точное земледелие. Говоря простым языком, на одном участке поля урожай больше и лучше, чем на другой части поля. Чтобы иметь более точное представление о причинах неравномерности в количестве и качестве урожая хозяйства применяют все больше современных высокотехнологичных систем и устройств.

Агрономы с применением систем точного разброса удобрений могут точно планировать дифференцированное внесение удобрений на поля.

На основе данных при внесении удобрений современные системы позволяют составить карты дифференцированного внесения удобрений. Зная объёмы внесения удобрений, можно оценить и сформировать карты нормы и количества внесенных удобрений. Более точная оценка потребностей культуры в азотных удобрениях приводит к ограничению применения и разбрасывания азотных удобрений.

Если рассматривать точное земледелие целиком, то оно влечет за собой рост производительности и/или сокращение затрат, то есть повышает эффективность агробизнеса.

Запись и хранение информации о произведенных полевых работам, времени их проведения и качества плюс статистика по качеству собранного ранее урожая с полей и количество такого урожая помогает для принятия решений по дальнейшей эффективной эксплуатации отдельных полей, так и для формирования отчетности норм внесения различных удобрений и циклах внесения на отдельных участках полей и поле целиком.

Рассмотрев организацию работ по подготовке полей к посеву, высеву сельскохозяйственных культур и подкорм культур в процессе роста надо сказать и о контроле за сбором урожая. Сейчас мы можем предложить установку систем контроля качества собираемого урожая непосредственно на зерноуборочных и кормоуборочных комбайнах. Уже никого не удивишь установкой на комбайнах датчиков влажности убираемого зерна и фиксации этих данных. Но такие датчики постоянно совершенствуются. К новому поколению таких датчиков относятся инфракрасные экспресс сенсоры.

Такие сенсоры, установленные на зерноуборочном комбайне, позволяют контролировать не только влажность, но и другие важные химические показатели как Крахмал, Протеин, Сырая Клетчатка и другие. Сенсор собирает информацию, компьютер непосредственно на комбайне обрабатывает и выдает в Программное Обеспечение в облаке. На основе полученных данных можно строить многослойную карту качества урожая и использовать эти данные для построения карт дифференцированного внесения удобрений, о которых было сказано выше.

Помимо сенсоров важно контролировать и количество урожая, и неизбежные потери при уборке или транспортировке. Решать такие задачи призваны системы бортового взвешивания. На сегодня большинство хозяйств используют бункеры-перегрузчики имеющие большой объём и позволяющие собирать урожай без простоя из за отсутствия нужного количества грузовых автомобилей для вывоза урожая. На такие бункеры все чаще устанавливают бортовые системы взвешивания. Весовые системы на бункерах-перегрузчиках контролируют вес урожая в реальном времени. Только представьте, что экспресс анализатор на комбайне и весовая система на бункере-перегрузчике позволят точно знать качество урожая и его количество с каждого метра поля, формируя многослойную карту данных для ее дальнейшего применения агрономами. Когда-то это казалось фантастикой, но уже сейчас это реальность.

На кормоуборочном комбайне экспресс анализаторы дают возможность оперативно оценить влажность зеленой массы и на основе этих данных определиться с объёмом внесения консервантов для приготовления силоса для КРС.

При уборке сена в рулоны или тюки так же применяются инфракрасные экспресс анализаторы. Устанавливаются они непосредственно на пресс-подборщики. Позволяют определять быстро и безошибочно качества сена. Все данные сохраняются во внутренней памяти и передаются в облачную программу для обработки и фиксации данных. Такие сенсоры дают возможность более эффективно принимать решения о хранении или продаже сена с определенными химическими показателями.