Санкт-Петербург
Решения и датчики для технологий взвешивания

Методы анализа кормов

Для эффективного кормления КРС одним из важных факторов является использование точных и актуальных данных по содержанию химических показателей в кормах. Специалист фермы для составления рациона использует различные средства, позволяющие оптимально сбалансировать рацион по химическим показателям. Давайте разберем варианты получения данных по химическим показателям для грубых кормов, таких как силоса и сенажи. Эти типы кормов мы выбрали по той причине, что они не являются стабильными в отличии, например от шротов или жмыхов.

Анализ кормов перед составлением рациона важен по нескольким причинам

  • Иногда поставщики шротов или жмыхов могут предоставлять на ферму не корректную информацию по химическим показателям для своих кормов. Не один раз уже сталкивались что по документам привозят шрот, а при проведении хим. Анализа оказывается, что это жмых.
  • Для грубых кормов, заложенных в силосные ямы анализ хим. показателей как можно чаще просто необходим.Причина проста. Ямы сейчас достаточно большие и заложить оперативно корма не всегда представляется возможным, плюс даже если вы быстро закладываете яму, то зеленая масса на поле никогда не бывает одинаковой по хим. показателям. Фактически если взять образцы с различных точек любых силосных траншей, то вы увидите большой разбег хим. показателей в образцах. На нашей практике мы легко обнаруживали разбег по сухому веществу до 10-12 % для отдельных проб среза силосной ямы.

Анализ кормов перед составлением рациона

Если обратить внимание на именно не стабильные корма, то многие хозяйства пренебрегают проведением хим. анализа силосов. Делают это только при вскрытии силосной ямы. Хотя надо сказать, что таких хозяйств становится все меньше и меньше. Напомним – что самым правильным и единственным арбитражным методом анализа кормов является проведение хим. Анализа корма в лаборатории. Самое важное здесь – доверять выбранной Вами хим. лаборатории.

Метод «Микроволновки»

Наиважнейшим показателем для грубых кормов является показатель содержания сухого вещества. Самым распространенным способом быстрого контроля содержания сухого вещества в корме является метод «Микроволновки».

Важно знать, что этот метод применялся только по той причине, что других экспресс методов определения сухого вещества не было. Более того многие клиенты даже таким допотопным методом пользуются не верно. Например, не ставят стакан с водой вместе с кормом в микроволновку….

Помимо микроволновки появились различные кружки или чайники для определения сухого вещества. Например, как представлены ниже на рисунке.

Метод «кружками и чайниками» 1
Метод «кружками и чайниками» 1

Основная проблема с «кружками и чайниками» - заключается в том, что для нормальной работы подобных приборов важно иметь проверенные калибровки для конкретной территории, на основании которых прибор делает анализ. А вторым не маловажным фактором является размер измерительного элемента. Если посмотрите на второе фото, то видно, что точка посередине является измерительным пятном. Получить при таком пятне измерения достоверный результат практически невозможно. Третий нюанс – настройка, калибровка и обслуживание таких приборов. Клиентам зачастую кажется, что просто купить такой прибор достаточно, а обслуживать не надо. Хочется напомнить только одну известную всем фразу «скупой платит дважды».

К сожалению, большинство клиентов клюет на дешевизну приборов и рекламных материалов и останавливает внимание на подобном оборудовании.

Качественной альтернативой выше описанных методов является использование стационарных или портативных инфракрасных экспресс-анализаторов с элементом измерения большой площади. Стационарные приборы есть на сегодня Российского производства, такие как Инфраскан. Отличный сервис и помощь в локализации калибровок для различных кормов. К так сказать, недостаткам надо отнести необходимость проведения пробоподготовки грубых кормов и наличие обученного специалиста для работы над проведением анализов.

Альтернативой может являться портативные анализаторы кормов компании Dinamica Generale Россия, серий Agrinir или X-NIR.

Портативные анализаторы кормов компании Dinamica Generale Россия, серий Agrinir или X-NIR - 1
Портативные анализаторы кормов компании Dinamica Generale Россия, серий Agrinir или X-NIR - 2

Такие приборы максимально просты в использовании и не требуют пробоподготовки кормов для проведения измерений. Широкий спектр градуировок, на сегодня более 54 типов кормов и список постоянно расширяется. Техническая поддержка клиентов и постоянное совершенствование градуировок по данным кормов с различных территорий России и Беларуси. Самый широкий охват использования прибора от Санкт-Петербурга до Владивостока. Такие приборы работают в соответствии с ГОСТом РФ на инфракрасные приборы и регулярно сверяются с данными лучшей в России химической лабораторией кормов Ленинградской областной Ветеринарной лабораторией.