Санкт-Петербург
Решения и датчики для технологий взвешивания

Оборудование для КРС ферм

С глобальной точки зрения сельское хозяйство – это бизнес, как и любое иное направление развития. Вот почему его конечная цель – получение большей прибыли путем снижения себестоимости продукции, а также роста производительности труда в пересчете на количество вложенных средств. В прошлом, XX веке подобные замыслы успешно реализовывались с помощью классического инструментария. Новейшее время требует привлечения иных способов.

Оснащение ферм крупного рогатого скота

Оснащение ферм крупного рогатого скота

В отличие от западных, животноводческие и иные хозяйства России вынуждены решать весь спектр и главных, и сопутствующих задач. Так фермы по производству молока не только участвуют в заготовке кормов, но и высаживают кормовые культуры, засевают немалые площади фуражным зерном. Часть урожая используется для прокорма животных, а остальное продают, обеспечивая, таким образом, дополнительный доход.

Безусловно, основную прибыль получают от продажи молока. Средства, полученные по наиболее доходной статье, тратятся на развитие производства, а также на повседневные нужды. Чтобы увеличить надои, применяют специализированное оборудование.

К слову сказать, сегодня молокопроводы и доильные аппараты – это уже вчерашний день. Многократно опробованные, они помогают эффективно доить. Тем не менее, это только вспомогательный инструментарий.

Чтобы буренка давала много молока, ее необходимо правильно кормить и создать максимально комфортные условия пребывания. К сожалению, хозяева российских ферм не всегда понимают, что кормить, как следует, значит, применять точно составленные сбалансированные рационы.

Как приготовить сбалансированный рацион

Как приготовить сбалансированный рацион

Создание идеального рациона – вот смысл применяемых ныне технологий оптимального кормления. Состав корма разрабатывается с использованием специализированных программ, при этом отдельно для каждого сообщества животных.

В основе программ химические характеристики компонентов рациона. Таким образом, подбирается нужное количество каждого из ингредиентов, а также последовательность их смешивания. Процесс создания смеси происходит перед подачей животным - в миксере-кормосмесителе.

Затем кормосмесь выгружается на кормовые столы. В результате молочные коровы питаются одинаково из дня в день. Постоянство рациона способствует лучшему усваиванию питания, что в свою очередь улучшает показатели здоровья животных, а также оптимизирует надои.

Подобное оборудование в комплексе с программным обеспечением применяют также в кормовых цехах хозяйств. Оно требуется для автоматической готовки фуражных смесей.

Программа расчета рациона загружена на «облачный» сервер. В силу этого к ней открыт доступ с любого устройства, если создать индивидуальный логин и пароль. Данные можно не только фиксировать и хранить, они также могут быть переданы по каналам сети GPRS. Следует отметить, что технология применима лишь в том случае, если на смесителе для раздачи корма установлена весоизмерительная аппаратура.

Чтобы составить рацион для крупного рогатого скота, зоотехник пользуется результатами химического анализа кормов. Ранее приходилось исследовать их в лаборатории, что занимает уйму времени. В настоящее время разработаны экспресс-методы. Проверка с помощью анализатора корма проводится за считанные минуты, в режиме реального времени. При необходимости это позволяет оперативно внести изменения в рацион незадолго до кормления.

БИК-анализатор корма сенсор NiR

Экспресс-анализатор покажет содержание основных питательных компонентов в корме – крахмала, клетчатки, жира, сырого протеина и золы, а также определит его влажность. По принципу действия такие аппараты относятся к БИК-анализаторам. Они проводят спектральный анализ корма методом ближней инфракрасной (БИК) спектрометрии. В отличие от лабораторных методов БИК-анализ не требует подготовки образцов, занимает намного меньше времени, а также весьма точен.

Техника и технологии неуклонно развиваются. Сейчас уже есть анализаторы, которые можно установить на те машины, что используют для загрузки компонентов и приготовления кормовой смеси. К этой категории принадлежат аппараты марки NiR Sensor. Их устанавливают в ковш погрузчика или на фрезу кормосмесителя, который загружается автоматически.

При этом ингредиенты тестируют в процессе попадания в кормосмеситель, передавая информацию в программу контроля. При необходимости она откорректирует рецепт корма, например, уменьшит или увеличит массу следующего компонента. В итоге скот получает сбалансированное питание, созданное на основе действительных химических показателей элементов рациона.

Разработчики анализаторов пошли еще дальше и создали модели NiR Sensor, что применяются еще на стадии заготовки корма – при уборке травяной массы или зерновых культур. На западе ими оснащаются кормоуборочные комбайны. В России существующие комбайны можно усовершенствовать, дополнив анализирующей аппаратурой. При особых условиях пользование системой предоставляется бесплатно.

Сенсор NiR прикрепляется на трубу машины, через которую выгружается кормовая масса. Ее параметры измеряются непосредственно в потоке. При желании прибор можно демонтировать и использовать стационарно.

Встроенный в комбайн БИК-анализатор (сенсор NiR) позволяет достичь трех целей:

  1. установить питательность зеленой массы применительно к культурам, что выращивают в данном хозяйстве; это служит базой для эффективного управления рационами;
  2. выявить химические показатели корма, чтобы правильно его хранить, дозируя консерванты; таким образом, проводят разумную экономию консервирующих веществ, а также контролируют качество силоса;
  3. выбрать нужный размер резки травянистых кормов в зависимости от содержания сухих составляющих в зеленой массе; это один из способов улучшить качество корма и усилить его перевариваемость.

Данные анализа хранятся длительное время в истории полевых работ и урожаев. Информация чрезвычайно важна как для решения основных задач заготовки и оптимизации кормов, так и для составления отчетности о производственном цикле. Свод отчетов требуется предоставлять по законодательству РФ.

Качество кормов в значительной степени зависит от эффективной обработки посевных площадей. Если их подготовить и засеять по правилам, весьма вероятен рост урожайности. Поможет в этом технология точного земледелия. В ее основу заложена информация о неоднородности пахотных земель даже в пределах одного поля. Чтобы зафиксировать отклонения, применяется та же аппаратура, что в системах глобального позиционирования, таких как ГЛОНАСС, GPS и прочих.

Далее данные учитываются системой параллельного вождения, иначе курсоуказателем. Он служит для роста эффективности эксплуатации сельскохозяйственной техники, когда трактор или комбайн движутся по оптимальной траектории. При этом допустимо работать как днем, так и ночью, в условиях хорошей и недостаточной видимости, в дождь и туман. Система параллельного вождения позволяет экономить топливо, минеральные удобрения и прочие материалы.

Суть работы курсоуказателя более чем проста и обладает немалыми преимуществами. Машина с навесным оборудованием (трактор или комбайн) точно движется по полю, так что последующая полоса выработки идет ровно по краю предыдущей.

В таких условиях:

  • участки обработки почти не перекрываются;
  • нет перерасхода семян;
  • сменная производительность уборки поля возрастает на 20%;
  • рабочее время увеличивается вдвое за счет ночных смен.

Программное обеспечение курсоуказателя аккумулирует данные для дальнейших работ – планирования сева, расчета количества подкормки, определения нормы полива и т.д. Следствие такого подхода - возможность финансового планирования, а также предсказуемость будущего урожая.