Санкт-Петербург
Решения и датчики для технологий взвешивания

Приготовление и раздача кормов на ферме


Описание и значение технологии контроля приготовления и раздачи рационов

Технология кормления животных с помощью кормосмесителей становится все более актуальной за последние несколько лет, достигнув высокой оценки со стороны крупных и небольших фермерских хозяйств России. Мы предлагаем усовершенствованную технологию.

Суть технологии состоит в измельчении и перемешивании различных составляющих общего смешанного рациона (полнорационной кормовой смеси) именно в тех количествах, которые заданы зоотехником. Соотношение, компонентов рассчитывается в соответствии с питательными потребностями конкретной категории животных. Смесь, приготовленная согласно данной технологии, может раздаваться животным несколько раз в день. Таким образом, в кормушке всегда имеется доступное количество однородного, правильно приготовленного корма.

Преимущества систем контроля приготовления и раздачи рационов

Благодаря раздаче в кормушки правильно сбалансированного и приготовленного рациона, животное не имеет возможности выбирать наиболее привлекательную составляющую смеси. Таким образом, в течение дня корм усваивается полностью, стабилизируется продуктивность.

Положительный результат заключается не только в улучшении усвояемости сухого вещества, но также и в более полном использовании питательной ценности корма. Это дает возможность поддержания постоянного и нейтрального pH рубца животного, что, в свою очередь, благотворно влияет на процесс усвоения и здоровье стада.

В результате применения усовершенствованной технологии надои молока увеличиваются, а его качество улучшается.

Экономические и организационные преимущества

Контроль загрузки/выгрузки и перемешивание различных составляющих общего смешанного рациона дает возможность использовать те продукты, которые, имея ту же питательную ценность, более дешевы и доступны на рынке.

Преимущества применения технологии контроля приготовления и раздачи рационов также влияют и на организационные моменты в работе хозяйства. Благодаря более эффективной организации приготовления корма можно рационализировать работу оборудования и персонала, сэкономив средства хозяйства.

Более того, знание результатов приготовления корма позволит напрямую влиять на состояние здоровья и поведение каждой категории животных. А также дает возможность предотвращать проблемы, влияющие на снижение продуктивности стада (например, слабый обмен веществ).

Здоровое стадо

Адаптируя технологию питания под потребности конкретного животного, вы можете добиться положительного влияния на его здоровье. Например, вы можете избежать стресса животного, происходящий от внезапной смены рациона.

Высокая экономическая эффективность технологии контроля приготовления и раздачи рационов была оценена на примере ферм в Европе и США (оценки университета в г. Падуя, Италия), а также полномасштабного экспериментального опытного внедрения на образцовой молочной ферме университета штата Миннесота «Gar-Lin», США.